Вопрос:
Каков порядок применения корректирующего коэффициента к цене человеко-часа рабочих-строителей 4-го разряда, доводимого ежемесячно в составе нормативной базы текущих цен на ресурсы?

Ответ:
Порядок формирования цены предложения подрядчика и неизменной договорной (контрактной) цены по объектам, сметная документация на строительство которых разработана на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, определен Положением о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов (в том числе этапов работ по строительству), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2011 г. № 1553 (далее – Положение).

Нормы Положения применяются при строительстве объектов, финансируемых полностью или частично за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, а также государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и внешних займов, привлеченных под гарантии Правительства Республики Беларусь, кредитов банков Республики Беларусь под гарантии Правительства Республики Беларусь и областных, Минского городского исполнительных комитетов, а также при строительстве жилых домов с использованием государственной поддержки.

Расчеты за выполненные работы по объектам, сметная документация по которым разрабатывается на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, за соответствующий отчетный период производятся в соответствии с неизменной договорной (контрактной) ценой, сформированной на основании утвержденной проектно-сметной документации в ценах и тарифах на дату начала строительства с применением прогнозных индексов цен в строительстве в нормативный период строительства объекта.

При этом корректирующий коэффициент, учитывающий повышение заработной платы рабочим-строителям, доводимый ежемесячно в составе нормативной базы текущих цен на ресурсы, применяется к цене человеко-часа рабочих-строителей при составлении сметной документации и определении цены предложения подрядчика, на основании которой формируется неизменная договорная (контрактная) цена.

Пунктом 10 Положения не предусмотрена корректировка неизменной цены в случае изменения текущей цены человека-часа.
Обращаем Ваше внимание, что при строительстве объектов за счет средств, не приравненным к бюджетным, следует учитывать условия определения договорной (контрактной) цены и порядок расчетов за выполненные работы, предусмотренные договором строительного подряда (дополнительным соглашением).

Разъяснения о порядке применения повышающего коэффициента к заработной плате рабочих-строителей приведены в письмах Минстройархитектуры от 30.11.2012 г. № 10-2-03/9332 и от 25.02.2013г. № 10-2/1688, опубликованных в Сборнике индексов изменения стоимости…, книга 1 (приложение) №12/2012 и №02/2013 соответственно, которыми следует руководствоваться и при применении положений постановления Минстройархитектуры от 12.03.2013 № 5 «О формировании стоимости строительства».

(письмо РНТЦ от 18.07.2013 г. № 07-1934)