Вопрос:
Какие повышающие коэффициенты применяются к нормам при выполнении работ по реконструкции (модернизации) объектов?

Ответ:
Решение о применении повышающих коэффициентов, учитывающих стесненные условия строительства, принимает разработчик проектно-сметной документации с обоснованием коэффициента в проекте организации строительства.

При производстве работ по возведению, замене, усилению строительных конструкций существующих зданий и сооружений при реконструкции или ремонте существующих зданий применяется повышающий коэффициент 1,2 в соответствии с пунктом 1 таблицы В.1 приложения В Методических указаний по применению нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении (НРР 8.01.104-2012) к нормам затрат труда, заработной плате рабочих, затратам на эксплуатацию машин и механизмов, определяемым по нормативам сборников на строительные конструкции и работы. Надстраиваемая часть не является частью существующего здания. В связи с этим коэффициент на стесненность условий по п. 1 таблицы В1 при возведении надстраиваемой части не принимается, за исключением работ, связанных с возведением, заменой, усилением строительных конструкций существующих стен, перекрытия, в том числе устройство новых перегородок и усиление других конструкций, связанных с надстройкой, а также работы по входной группе общего назначения.

Коэффициент 1,1 применяется к нормам общехозяйственных и общепроизводственных расходов для строительных, монтажных, специальных и пусконаладочных работ, выполняемых при реконструкции (модернизации) зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций (при замене их участков), кроме объектов жилищного фонда, а так же при возведении частей зданий, сооружений (пристраиваемых, надстраиваемых и т.д.), имеющих одно функциональное назначение с реконструируемым зданием, сооружением.

(письмо РНТЦ от 09.10.2014 г. № 09-2793)