Вопрос:
Каковы условия применения повышающего коэффициента 1,35 при производстве работ на охраняемых объектах с пропускным режимом в сметах и актах выполненных работ?

Ответ:
Решение о применении повышающего коэффициента К=1,35 согласно приказу Минстройархитектуры № 302 от 01.10.2012 г. (п. 8 примечаний к таблице Г.1 РСН 8.01.104-2007 и к таблице В.1 НРР 8.01.104-2012) принимает разработчик проектно-сметной документации с обоснованием коэффициента в проекте организации строительства или в дефектном акте исходя их факторов усложненных и стесненных условий производства работ на охраняемых объектах с пропускным режимом. В акты сдачи-приемки выполненных работ затраты включаются в соответствии с утвержденной в установленном порядке сметной документацией и условиями заключенного договора строительного подряда.

Заказчик в задании на проектирование или в дефектном акте указывает, относится ли объект к охраняемым объектам с пропускным режимом в соответствии с Законом Республики Беларусь от 8.05.2009 № 16-3 «О государственной охране» и Указом Президента Республики Беларусь от 28.10.2007 № 534 «О мерах по совершенствованию охранной деятельности».

(письмо РНТЦ от 01.04.2013 г. № 09-900)