Вопрос:
Как правильно в актах выполненных строительно-монтажных работ отразить сумму корректировки, если изменение индекса цен на строительно-монтажные работы по данным Национального статистического комитета за период строительства по сравнению с прогнозным, учтенным при формировании неизменной цены, составило более чем 2% за месяц?

Ответ:
Порядок формирования цены предложения подрядчика и неизменной договорной (контрактной) цены по объектам, сметная документация на строительство которых разработана на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, определен Положением о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов (в том числе этапов работ по строительству), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2011 г. № 1553 (далее — Положение).

Нормы Положения применяются при строительстве объектов, финансируемых полностью или частично за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, а также государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и внешних займов, привлеченных под гарантии Правительства Республики Беларусь, кредитов банков Республики Беларусь под гарантии Правительства Республики Беларусь и областных, Минского городского исполнительных комитетов, а также при строительстве жилых домов с использованием государственной поддержки.

Расчеты за выполненные работы за соответствующий отчетный период производятся в соответствии с графиком производства работ, сформированным на основании неизменной договорной (контрактной) цены, зафиксированной в протоколе согласования договорной (контрактной) цены на строительство.

Одним из случаев корректировки неизменной цены, определенных пунктом 10 Положения, является изменение «индексов цен на строительно-монтажные работы по данным Национального статистического комитета за период строительства, предусмотренный договором строительного подряда, по сравнению с прогнозным, учтенным при формировании неизменной цены, более чем на 2 процентных пункта». Это условие может быть использовано в случае, если строительство осуществляется в нормативный срок на основании неизменной договорной (контрактной) цены.

Порядок корректировки неизменной договорной (контрактной) цены, в том числе и период (помесячно, поквартально, на конец строительства и т.п.), предусматривается в договоре строительного подряда. Предлагаемые Центром варианты приводятся ниже.

В случае, если договором предусмотрена корректировка неизменной договорной (контрактной) цены в связи с изменением индексов цен на строительно-монтажные работы помесячно, то в акты выполненных работ включается сумма корректировки, если изменение индекса цен на строительно-монтажные работы по данным Национального статистического комитета за период строительства по сравнению с прогнозным, учтенным при формировании неизменной цены, составило более чем 2% за месяц. При этом следует учитывать, что сумма корректировки может быть в сторону снижения, так и в сторону увеличения, что наглядно видно из приложения.

Если корректировка неизменной договорной (контрактной) цены производится вследствие изменения индекса цен на строительно-монтажные работы по данным Национального статистического комитета по сравнению с прогнозным более чем на 2% с нарастающим итогом за период, предусмотренный договором строительного подряда, то в акты выполненных работ включается сумма корректировки (также как в сторону снижения, так и в сторону увеличения), рассчитанная исходя из объемов выполненных работ за каждый месяц и отклонений в индексах за соответствующий месяц в течение периода времени, установленного договором строительного подряда.

При этом, если договором строительного подряда предусмотрена одновременно корректировка неизменной договорной (контрактной) цены в случае изменения индекса цен на строительно-монтажные работы по данным Национального статистического комитета по сравнению с прогнозным более чем на 2%, а также в случае изменения стоимости материалов, изделий и конструкций, эксплуатации машин и механизмов по сравнению с их стоимостью, учтенной в неизменной цене, то при расчете отклонений следует иметь в виду, что индекс цен на строительно-монтажные работы учитывает изменение стоимости материалов и эксплуатации машин и механизмов.

Сумма корректировки неизменной договорной (контрактной) цены в связи с изменением индексов цен на строительно-монтажные работы может включаться в акты выполненных работ по форме С-2а в строку «13. Отклонение в стоимости материалов по отношению к учтенной в прямых затратах» с конкретной записью о корректировке в связи с изменением индексов и по форме С-26 в строку «Суммы, учитываемые при расчетах за выполненные работы в связи с корректировкой неизменной договорной (контрактной) цены».

В соответствии с пунктом 5 Положения «Цена предложения подрядчика определяется в ценах на дату начала строительства с применением прогнозных индексов цен в строительстве, утверждаемых Министерством экономики, в нормативный период строительства с учетом налогов и отчислений согласно законодательству».

Таким образом, подрядчик (субподрядчик) при формировании цены предложения должен учитывать налоги и отчисления в соответствии с законодательством и учетной политикой организации.

(письмо РНТЦ от 20.12.2013 г. № 07-3744)