Вопрос:
Как учитываются работы по закреплению оборудования?

Ответ:
Согласно п.4.1 Методических указаний по применению ресурсно-сметных норм (РСН 8.01.104-2007) и Методических указаний по применению нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении (НРР 8.01.104-2012) в нормативах на монтаж оборудования учтены затраты на выполнение комплекса работ по монтажу оборудования, включая приемку и проверку фундаментов и других оснований под оборудование, разметку мест установки оборудования, установку анкерных болтов и закладных частей в колодцы фундаментов.

Если проектным решением определена установка оборудования на чистый пол (без устройства фундаментов и колодцев), то сверление отверстий для установки анкеров учитывается в сметной документации дополнительно в соответствии с принятым проектным решением.

Установка анкеров учтена в нормативе на монтаж оборудования.

В случае отсутствия анкеров в комплектной поставке оборудования, стоимость их в сметной документации учитывается дополнительно.

(письмо РНТЦ № 10-1597 от 11.06.2014 г.)