Вопрос:
Правомочно ли применение в сметной документации нормативов Е24-115-1 ÷ Е24-115-11 для определения стоимости затрат по бестраншейной прокладке стальных кожухов способом горизонтального бурения при проектировании сетей водопровода, канализации, теплогазоснабжения, электроснабжения и сетей связи?

Просим также уточнить объем грунта, учтенного нормативами таблицы Е25-13.

Ответ:
Нормативы таблицы Е24-115 «Бестраншейная прокладка стальных кожухов способом горизонтального бурения в грунтах II категории при глубине прокладки до Зм» разработаны на основании типовой технологической карты №299/6т-2000 «на бестраншейную прокладку стальных кожухов способом горизонтального бурения с применением метода гидрошнекового отбора пород», разработанной ОАО «Оргстрой».

Применение в сметной документации нормативов таблицы Е24-115 при проектировании бестраншейной прокладки стальных кожухов способом горизонтального бурения в сетях водопровода, канализации, теплоснабжения, электроснабжения и сетях связи возможно при соответствии технологии выполняемых работ составу работ применяемых нормативов.

В противном случае, согласно п.3.1 «Методических указаний по применению нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении» (НРР 8.01.104-2012), необходимо применять индивидуальный норматив, разрабатываемый и утверждаемый в установленном порядке в составе проектно-сметной документации.

Одним из методов разработки индивидуальных нормативов расхода ресурсов является метод подбора аналогов по отдельным элементам расходов из действующих, наиболее близких по составу работ и применяемых ресурсов к индивидуальным условиям выполнения работ на конкретном объекте (в Вашем случае в том числе и применение нормативов сборника 25 «Магистральные трубопроводы газонефтепродуктов»), с учетом внесения необходимых изменений и дополнений, обоснованных проектными данными и техническими нормативными правовыми актами (п.3.1 НРР 8.01.104-2012).

Нормативы расхода ресурсов предусматривают усредненные условия и методы производства работ. Уточнить какой объем грунта учтен в нормативах таблицы Е25-13 при уширении траншеи до размеров котлованов с обратной засыпкой не представляется возможным ввиду отсутствия типовой технологической карты на данный вид работ.

(письмо РНТЦ № 10-1885 от 09.07.2014 г.)