Вопрос:
Чем обосновывается применение повышающих коэффициентов на стесненность условий по п.п. 2, 15 таблицы В1 приложения В НРР 8.01.104-2012?

Ответ:
Решение о необходимости применения повышающих коэффициентов к нормам затрат труда и нормам на эксплуатацию машин для учета влияния усложненных и стесненных условий производства работ при строительстве (ремонте) объектов принимает разработчик сметной документации в соответствии с проектом организации строительства или дефектным актом.

При составлении сметной документации применение в соответствии с п.2 таблицы В1 приложения В Методических указаний но применению нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении (НРР 8.01.104-2012) повышающего коэффициента стесненности условий производства наружных и внутренних работ в эксплуатируемом здании должно быть обосновано ПОСом исходя из наличия конкретных факторов усложненных и стесненных условий, оказывающих влияние на работу подрядчика на конкретном объекте, которые связаны с невозможностью или ограниченностью использования строительной техники, что вызывает дополнительные переноски материалов, особой осторожностью для обеспечения сохранности объекта, безопасности проживающих или работающих в этом здании, ограниченностью мест хранения материалов и механизмов, что вызывает дополнительные транспортные затраты, также стесненностью, обусловленной наличием действующих инженерных коммуникаций и другое.

Коэффициент 1,35 в соответствии с п.15 таблицы В1 обосновывается на основании сведений заказчика по отнесению объекта к охраняемым объектам с пропускным режимом в соответствии с Законом Республики Беларусь от 8.05.2009 г. № 16-3 «О государственной охране» и Указом Президента Республики Беларусь от 28.10.2007 г. № 534 « О мерах по совершенствованию охранной деятельности».

Таким образом, исходя из факторов стесненности условий конкретного объекта и справки заказчика проектная организация обосновывает применение коэффициентов стесненности с учетом примечания 3 к таблице В1, согласно которому одновременное применение коэффициентов, приведенных в пунктах 2 и 15 Приложения В возможно при соответствующем отражении в проекте организации строительства или дефектном акте.

(письмо РНТЦ от 30.09.2014 г. № 09-2707)