Вопрос:
Каков порядок применения понижающих коэффициентов, учитывающих изменение нормообразующей базы, в зависимости от даты составления сметной документации и заключения договора?

Ответ:
При строительстве объектов, сметная документация по которым разрабатывается на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, неизменная договорная (контрактная) цена формируется подрядной организацией согласно Положению о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов (в том числе этапов работ по строительству), утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2011 г. № 1553 (далее – Положение), на основании утвержденной проектно-сметной документации, на дату начала строительства с применением прогнозных индексов цен в строительстве в нормативный период строительства объекта.

Расчеты за выполненные работы за соответствующий отчетный период производятся в соответствии с графиком производства работ, сформированным на основании неизменной договорной (контрактной) цены, зафиксированной в протоколе согласования договорной (контрактной) цены на строительство, и являющимся неотъемлемой частью договора строительного подряда, если иные условия не предусмотрены заказчиком в конкурсной документации, иных документах и в договоре.

Положения приказа Минстройархитектуры от 28.08.2012 г. № 270 «О внесении изменений и дополнений в нормативные технические акты, применяемые при определении сметной стоимости строительства и составлении сметной документации» применяются при составлении сметной документации после 1 сентября 2012 года.

Если цена предложения подрядчика, на основании которой определялась неизменная договорная (контрактная) цена, формировалась в сентябре 2012 года, то к нормам Общехозяйственных и общепроизводственных расходов, плановой прибыли, нормам на строительство временных зданий и сооружений и дополнительные расходы при производстве работ в зимнее время, следует применять коэффициенты, учитывающие изменение нормообразующей базы.

Если цена предложения рассчитывалась до публикации указанных коэффициентов, и договором строительного подряда предусмотрено расчеты за выполненные работы осуществлять на основании неизменной договорной (контрактной) цены, сформированной на основании цены предложения подрядчика, то расчеты за выполненные работы осуществляются на основании договорной (контрактной) цены. При строительстве объектов за счет собственных средств заказчика договором строительного подряда может быть предусмотрен иной порядок как формирования стоимости строительства, так и расчетов за выполненные работы (см. пункт 1 Положения).

(письмо РНТЦ от 22.10.2012 № 07-2608)