Вопрос:
Какие работы по прокладке трубопроводов сети хозяйственно-питьевого водопровода освобождаются от НДС?

Ответ:
Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь совместно с Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь в письме от 23 октября 2007 г. №2-1-8/670/11-2-16/4199 разъясняют правильность применения освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость работ по строительству и ремонту объектов.

В соответствии с п.3 вышеназванного письма,

«…от обложения налогом на добавленную стоимость освобождаются работы по строительству инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающей целевое использование объектов жилищного фонда, выполняемые по договорам подряда (субподряда).

В целях налогообложения под инженерной инфраструктурой, обеспечивающей целевое использование объектов жилищного фонда, понимаются инженерные сооружения и распределительные (внутриквартальные) сети…», по которым транспортируемый продукт поступает к отдельным потребителям.

«При строительстве указанных объектов инженерной инфраструктуры от налога на добавленную стоимость освобождаются работы по строительству сетей и сооружений в доле, обеспечивающей целевое использование объектов жилищного фонда, которая определяется проектной организацией пропорционально проектным нагрузкам по воде, газу, теплу и др…

Работы по созданию магистральных инженерных сетей и отводов от них до распределительных устройств подлежат обложению НДС».

Таким образом, если подключение жилых домов к сети хозяйственно-питьевого водопровода не производится, то работы по прокладке трубопроводов подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

(письмо РНТЦ от 10.06.2013 г. № 08-1608)