Вопрос:
Каков порядок возмещения проектной организации затрат по разработке и согласованию декларации о соответствии проектной документации требованиям безопасности технического регламента ТР 2009/013/BY ?

Ответ:
Постановлением Минстройархитектуры от 21.03.2012 г. № 11 утверждены Методические рекомендации о порядке определения стоимости разработки документации проектного обеспечения архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (далее – Методические рекомендации). Пунктом 6 Методических рекомендаций установлено, что базовыми ценами учтены прибыль, а также все затраты на разработку документации, налоги и отчисления, относимые в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь на затраты по производству и реализации работ (услуг), кроме командировочных расходов и отчислений в инновационный фонд.

Подпунктом 8.2 Методических рекомендаций определен перечень работ и услуг, не учтенных базовой ценой и требующих дополнительной оплаты, в том числе расходы по оплате счетов согласующих организаций по работам, выполняемым в установленном порядке (п.п. 8.2.1.6).

Таким образом, затраты по разработке декларации о соответствии требованиям безопасности технического регламента ТР 2009/013/BY учтены базовой ценой и дополнительно не возмещаются, а счет согласующей организации включается в стоимость разработки проектной документации и возмещается дополнительно.

(письмо РНТЦ от 18.06.2013 г. № 07-1675)