Вопрос:
Каков порядок оплаты электрофизических измерений?

Ответ:
Ресурсно-сметные нормы на прокладку проводов и кабелей (сборник 8 «Электротехнические установки» РСН 8.03.208-2007) учитывают затраты на измерение сопротивления изоляции проводов и кабелей (мегомметром только на соответствие нормам ПУЭ) в соответствующих расценках на монтаж проводов и кабелей до и после прокладки монтажной организацией с отражением результатов измерений в протоколах измерения сопротивления изоляции проводов и кабелей.

Измерение сопротивления изоляции проводов и кабелей и их испытание повышенным напряжением с составлением наладочной организацией протоколов результатов измерений и испытаний входит в состав наладочных работ и оплачивается в соответствии с действующей нормативно-сметной документацией.

При устройстве заземляющих устройств в соответствующих расценках сборника 8 «Электротехнические установки» учтены затраты по определению состояния элементов заземляющего устройства, проверке цепи между заземлителями и заземляющими элементами, измерению сопротивления заземляющих устройств на соответствие нормам ПУЭ.

При сдаче выполненных работ заказчику в эксплуатацию пуско-наладочная организация выполняет повторное измерение сопротивления заземляющих устройств, проверку полного сопротивления цепи фаза — нуль с предоставлением актов на выполненные работы. Эти затраты оплачиваются за счет средств, предусмотренных на пусконаладочные работы.

Согласно п. 1.8.5 ПУЭ

«все измерения, испытания и опробования в соответствии с действующими директивными документами, инструкциями заводов-изготовителей и нормами ПУЭ, произведенные монтажным персоналом в процессе монтажа, а также наладочным персоналом непосредственно перед вводом электрооборудования в эксплуатацию, должны быть оформлены соответствующими актами и протоколами».

При выполнении электрофизических измерений подрядной организации следует руководствоваться нормативно-технической документацией, действующей в Республике Беларусь.

(письмо РНТЦ № 08-1790 от 14.07.2009 г.)