Вопрос:
Как учесть перебазировку башенного крана и гусеничного крана в текущих ценах, при составлении смет по нормативам расхода ресурсов в натуральном выражении?

Ответ:
Пунктом 26 (подпункт 26.9) Методических рекомендаций о порядке расчета текущих цен на ресурсы, используемые для определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденными приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.12.2011 г. № 457 (далее — Методические рекомендации), установлен порядок определения затрат по перебазировке строительных машин.

В случае, когда расходы на перебазировку строительных машин включаются в стоимость одного машино-часа, они определяются по формуле (16) с учетом затрат на перебазировку и времени работы машины на объекте (То).

В случае расчета затрат на перебазировку строительной техники, не включенных в стоимость 1 маш-ч. и определяемых дополнительно, затраты определяются с учетом всех затрат на перебазировку от управления (базы) механизации до строительной площадки: затрат на монтаж, демонтаж, погрузку, разгрузку и перевозку на конкретное расстояние до объекта, стоимости тарифа на машину сопровождения, стоимости оплаты проезда крупногабаритных транспортных средств и оплаты проезда по платным дорогам (при отсутствии альтернативного пути).

В части расчета затрат на перевозку техники, определяемых исходя из тарифов на погрузочно-разгрузочные работы и перевозку грузов специализированным транспортом, следует отметить, что на эти затраты общехозяйственные и общепроизводственные расходы и плановая прибыль не начисляются. Так как затраты на перебазировку определяются для конкретного объекта, независимо от времени работы техники при выполнении строительно-монтажных работ, полученный результат не делится на время работы (То) на объекте.

(письмо РНТЦ от 13.11.2013 г. № 09-3301)