Вопрос:
Почему количество цветов, указанное в наименовании норматива (1600), не совпадает с количеством цветов, указанных в нормах расхода материалов этого же норматива (1680)?

Ответ:
В соответствии с п. 1.3 технической части Сборника 47 «Озеленение. Защитные лесонасаждения, многолетние плодовые насаждения» (НРР 8.03.147-2012) в таблицах нормативов приняты нормы расхода ресурсов, приведенных в наименовании. Таким образом, нормативом таблицы Е47-29-1 учтены затраты труда по посадке 1600 штук цветов на 100 м2. Количество цветов в размере 1680 штук, указанных в норме расхода ресурсов данного норматива, рассчитаны с учетом нормы трудноустранимых потерь и являются основанием для расчетов заказчика с подрядчиком при учете количества цветов, если договором строительного подряда не оговорены иные условия учета количества материалов в актах сдачи-приемки выполненных работ.

(письмо РНТЦ № 10-1745 от 23.06.2014 г.)