Вопрос:
Каков порядок применения инвентарных лесов при прокладке и замене трубопроводов?

Ответ:
Нормативами таблиц сборников 65 «Внутренние санитарно-технические работы» и 16 «Трубопроводы внутренние» предусмотрена прокладка и замена трубопроводов и установка арматуры на высоте до З м от пола или сплошного настила. При работе на большей высоте к нормативам применяются коэффициенты, приведенные в п.п. 1.5 и 1.13 технических частей сборников соответственно. Расходы по использованию средств подмащивания, не предусмотренных в нормативах расхода ресурсов, относятся к затратам, учтенным общехозяйственными и общепроизводственными расходами (пункт 3.3 Методических рекомендаций о порядке разработки и утверждения норм общехозяйственных и общепроизводственных расходов и плановой прибыли, применяемых при определении сметной стоимости строительства и составлении сметной документации).

Решение о применении нормативов в зависимости от проектных решений, используемых ресурсов и состава работ принимает разработчик проектно-сметной документации. Необходимость устройства инвентарных лесов или сплошного настила для производства ремонтно-строительных работ при составлении сметной документации обосновывается проектом организации строительства или дефектным актом при невозможности выполнения работ с подмостей или катучих лесов на высоте более 3 метров.

(письмо РНТЦ от 13.03.2014 г. № 09-712)