Вопрос:
Включается ли в акты сдачи-приемки выполненных работ (форма С-2) налог на недвижимость, уплачиваемый подрядной организацией? Как правильно отражать в Справке о стоимости выполненных работ и затратах (форма С-3) стоимость материалов заказчика?

Ответ:
1. Постановлением Минстройархитектуры от 23.12.2011 г. № 59 утверждены Методические рекомендации о порядке разработки и утверждения норм общехозяйственных и общепроизводственных расходов и плановой прибыли, применяемых при определении сметной стоимости строительства и составлении сметной документации (далее – Методические рекомендации).

Подпунктом 5.1 Методических рекомендаций предусмотрено, что норма плановой прибыли учитывает следующие статьи затрат: «налог на недвижимость: пополнение собственных оборотных средств; средства на потребление; средства на накопление; налог на прибыль».

Нормы плановой прибыли приведены в приложении Д Методических рекомендаций.

Следовательно, в калькуляциях на производство продукции и в актах сдачи-приемки выполненных работ налог на недвижимость учитывается в составе нормы плановой прибыли.

2. Постановлением Минстройархитектуры от 17.10.2011 г. № 48 (НРПА, 20.02.2012 г., № 8/24949) утверждена Справка о стоимости выполненных работ и затратах (форма С- 3). В разделе 2 по строке «стоимость материалов заказчика» со знаком минус отражается стоимость материалов заказчика объекта строительства, переданных подрядчику для производства работ без перехода прав собственности и использованных для производства работ в текущем месяце.

На стоимость таких материалов уменьшается сумма счета за выполненные работы.

Поскольку цемент является одним из компонентов бетона, являющегося самостоятельным материалом, отражаемым в актах сдачи-приемки выполненных работ, передача цемента от заказчика подрядчику осуществляется через счет реализации.

(письмо РНТЦ от 13.03.2012 № 07-625)