Вопрос:
Имеет ли право заказчик изменять расценки в сметной документации, прошедшей государственную, вневедомственную экспертизу?

Ответ:
Решение о применении норм и расценок в соответствии с принятыми проектными решениями, составом работ и применяемыми материалами принимает разработчик проектно- сметной документации. При составлении сметной документации проектная организация несет ответственность за правильность применения расценок в соответствии с проектом.

Для определения стоимости выполняемых работ должны применяться расценки, состав работ которых соответствует технологии выполняемых работ с учетом конструктивного решения. Допускается использование расценок «применительно» в случае, если технология выполняемых работ совпадает с составом работ применяемой расценки с Корректировкой материальных ресурсов в соответствии с проектом. В случае невозможности применения существующих расценок разрабатываются и утверждаются в составе проектно-сметной документации индивидуальные единичные расценки.
Расчеты за выполненные строительно-монтажные работы производятся на основании утвержденной проектно-сметной документации и условий, оговоренных в договоре подряда.

В случае, если на стадии производства работ приказами Минстройархитектуры вводятся в действие новые нормативы, то в соответствии с приказом Минстройархитектуры от 24.03.2011 № 87 по строящимся объектам уточнение сметной стоимости строительства производится проектной организацией по заданию заказчика на объемы работ, подлежащие выполнению после введения новых нормативов. Стоимость работ, выполненных и оплаченных до ввода в действие новых нормативов, корректировке не подлежит.

Поэтому, изменения в сметную документацию, прошедшую государственную вневедомственную экспертизу могут вноситься разработчиком на основании задания заказчика в случае, если изменения связаны с введением в действие новых нормативных документов или же вызванные уточнениями и дополнениями технических решений, выявленных в процессе ведения авторского надзора за строительством (п.4.8 СНБ 1.03.02-96 «Состав, порядок разработки и согласования проектной документации в строительстве»),

(письмо РНТЦ от 02.02.2012 № 08-258)