Вопрос:
Может ли генподрядчик рассчитывать на компенсацию затрат за использование электроэнергии, воды, газа и теплоэнергии при выполнении строительно-монтажных работ, а также затрат за выполнение ППР сторонней специализированной организацией, если это отражено в договоре строительного подряда?

Ответ:
Пунктом 27 правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450 (с изменениями и дополнениями) установлено, что к обязанности заказчика при исполнении договора подряда относится, в том числе, решение вопросов по передаче подрядчику проектной документации и документов, связанных с водо-, газо-, тепло- и электроснабжением строительства.

Подпунктом 4.3 ТКП 45-1.03-161-2009 «Организация строительного производства» предусмотрено, что «обеспечение строительства водой, теплом, сжатым воздухом и электроэнергией, как правило, должно осуществляться от действующих систем, сетей и установок с использованием для строительства запроектированных постоянных инженерных сетей и сооружений». При этом в проекте организации строительства должны быть отражены «технические условия для временного обеспечения стройки электроэнергией и водой, предоставляемые заказчиком» (подпункт 10 пункта 10.1 указанного ТКП).

В ресурсно-сметных нормах на строительные работы учтены затраты на электроэнергию, воду и т.д. Следовательно, подрядчик обязан возмещать заказчику затраты за использованную электроэнергию, воду и т.д., если оплату данных затрат эксплуатируемым организациям осуществляет заказчик на объекте строительства, что и предусмотрено разделом 4 формы С-3.

Структурой накладных расходов учтены расходы подрядных организаций на разработку проектов производства работ (раздел В. Расходы на организацию работы на строительных площадках. Расходы по проектированию производства работ).

Подпунктом 11.1 ТКП 45-1.03-161-2009 предусмотрено, что проекты производства работ на строительство предприятий зданий и сооружений разрабатываются генеральными подрядными организациями. На отдельные виды общестроительных, монтажных и специальных строительных работ проекты производства работ разрабатываются организациями, выполняющими эти работы (подпункт 9.3, абзац второй).
(письмо РНТЦ № 07-2223 от 14.09.2010 г.)