Вопрос:
Каков порядок компенсации затрат подрядчика, связанных с арендой машин и механизмов, по объектам, сметная стоимость которых определена на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении?

Ответ:
Сметная документация на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении составляется в соответствии с Инструкцией о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 18.11.2011 г. №51 (далее — Инструкция № 51).

Согласно Инструкции №51 общехозяйственные и общепроизводственные расходы, плановая прибыль определяются по процентной норме, утверждаемой Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь в установленном порядке, от заработной платы рабочих и машинистов. Порядок расчета общехозяйственных и общепроизводственных расходов и плановой прибыли без учета заработной платы машинистов, не предусмотрен.

На основании проектно-сметной документации, в том числе и ведомости объемов работ и расхода ресурсов в соответствии с Положением о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов (в том числе этапов работ по строительству), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2011 г. №1553 (далее — Положение), формируется цена предложения подрядчика.

При определении цены предложения подрядчика могут быть учтены затраты, учитывающие особенности строительства, включающие в том числе и затраты по эксплуатации машин и механизмов с учетом их аренды.

При этом, при формировании цены предложения подрядчику следует руководствоваться тем, что согласно положению цена заказчика, сформированная на основании проектно-сметной документации, является предельной, в связи с чем необходимо взыскивать резервы по выполнению данного условия.

Расчеты за выполненные работы за отчетный период производятся в соответствии с графиком строительства (производства работ), составленным на основании неизменной договорной (контрактной) цены, зафиксированной в протоколе согласования договорной (контрактной) цены на строительство.

Договорная (контрактная) цена является неизменной до завершения строительства, за исключением случаев, установленных пунктом 10 Положения. Одним из случаев корректировки неизменной договорной (контрактной) цены является изменение стоимости эксплуатации машин и механизмов по сравнению с учтенной в договорной (контрактной) цене, что следует предусмотреть договором строительного подряда, в том числе и в части порядка учета отклонений.

Обращаем Ваше внимание, что пунктом 1 Положения определен «Порядок формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов (в том числе этапов работ по строительству) и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов, финансируемых полностью или частично за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, а также государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и внешних займов, привлеченных под гарантии Правительства Республики Беларусь, кредитов банков Республики Беларусь под гарантии Правительства Республики Беларусь и областных, Минского городского исполнительных комитетов, а также при строительстве жилых домов с использованием государственной поддержки.

При строительстве объектов, не указанных в части первой настоящего пункта, решение о порядке (способе) формирования неизменной договорной (контрактной) цены, в том числе применении настоящего Положения, принимает заказчик (застройщик)».

При этом следует руководствоваться пунктом 11 Положения, которым установлено, что «Порядок расчетов за выполненные работы определяется законодательством и договором строительного подряда».

Таким образом, если строительство ведется за счет собственных средств, порядок расчетов за выполненные работы следует предусматривать договором строительного подряда (дополнительным соглашением) с учетом решения, принимаемого заказчиком о порядке (способе) формирования неизменной договорной (контрактной) цены.

(письмо РНТЦ от 19.12.2013 г. № 08-3734)