Вопрос:
Каков порядок возмещения затрат подрядчика при выполнении работ с применением высокоэффективной (импортной) техники, в том числе арендной платы или амортизационных отчислений?

Ответ:
Порядок определения стоимости строительства объектов, сметная документация на которые рассчитана в базисном уровне цен на 1 января 2006 г., (в т.ч. стоимости эксплуатации машин и механизмов) в текущем уровне цен установлен Методическими указаниями по определению стоимости строительства в текущем уровне цен, расчету и применению индексов цен в строительстве (РСН 8.01.105-2007 (с изменениями и дополнениями)), утвержденными приказом Минстройархитектуры от 29.12.2007 № 444 (далее – Методические указания).

При расчетах за выполненные работы заказчик возмещает подрядчику затраты по эксплуатации машин и механизмов в размере, предусмотренном сметной документацией, составленной в соответствии с ПОС.

В случае, если по обоснованным причинам по результатам мониторинга и с согласия заказчика для строительства объекта будет применена высокоэффективная (импортная) техника, то на стадии составления сметной документации необходимо производить корректировку стоимости эксплуатации машин и механизмов: из стоимости в ресурсно-сметных нормах исключить учтенный механизм отечественного производства и добавить стоимость эксплуатации механизма импортного производства.

При этом количество машино-часов работы высокоэффективной (импортной) техники следует принимать по количеству машино-часов работы отечественных аналогов, учтенных в ресурсно-сметных нормах, с корректировкой на технические характеристики применяемых механизмов.
В соответствии с вышеизложенным, для компенсации затрат подрядчика при выполнении работ с применением высокоэффективной (импортной) техники необходимо в установленном порядке произвести замену механизма в проектно-сметной документации.

В случае замены механизмов по инициативе подрядчика в процессе выполнения работ без корректировки документации разница в стоимости покрывается за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты подрядчика.

В соответствии с пунктом 7.2 раздела 7 Методических указаний и пояснительной запиской Сборника индексов…, Книга 2, при отсутствии индексов изменения стоимости укрупненных групп кранов грузоподъемных в таблицах 11.2 и 11.3 приложения 11 к приказу Министерства архитектуры и строительства применяются индексы изменения стоимости укрупненных групп машин и механизмов таблицы 11.1 без возмещения затрат подрядчика, связанных с арендной платой или амортизационными отчислениями по кранам грузоподъемным.

В соответствии со Сборником сметных цен эксплуатации машин и механизмов (РСН 8.06.100-2007) затраты на перебазировку (включающие монтаж, демонтаж и транспортировку) машин и механизмов, сметные цены которых обозначены (*) (например: краны башенные), в сметной документации и в текущем уровне цен должны учитываться дополнительно исходя из фактического расстояния перебазировки.

Приказом Министерства архитектуры и строительства от 26.05.2008 № 175 внесены изменения и дополнения в техническую часть Сборника, где для определения затрат на транспортировку машин и механизмов, на которые в сметной цене отсутствуют указанные затраты, приводится формула расчета (Книга 1 (Приложение), часть 2, выпуск 6/2008, стр.8).
(письмо РНТЦ№ 06-1681 от 08.07.2010 г.)