Вопрос:
Учтены ли нормами накладных расходов (ОХР, ОПР) командировочные расходы линейных работников?

Ответ:
Расходы, связанные со служебными разъездами и командировками работников аппарата управления и линейных работников, учтены нормами накладных расходов (общехозяйственных и общепроизводственных расходов) и дополнительно в актах сдачи-приемки выполненных работ не учитываются (см. пункт 6 раздела 1 «Административно- хозяйственные расходы» структуры накладных расходов, опубликованной в Сборнике индексов изменения стоимости, цен и тарифов в строительстве…, Книга 1 (Приложение), № 2/2008, стр.277).

При строительстве объектов, сметная документация по которым разработана на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, структура общехозяйственных и общепроизводственных расходов не приводится и может быть различной в зависимости от структуры строительно-монтажных работ по каждому объекту и, соответственно, в целом по организации, и в текущих ценах может ежемесячно изменяться в зависимости от инфляционных процессов.

(письмо РНТЦ от 15.08.2013 г. № 07-2307)