Вопрос:
Должен ли заказчик подписывать акты выполненных субподрядчиком работ?

Ответ:
Постановлением Минстройархитектуры от 11.04.2005 г. № 13 (с изменениями и дополнениями) утвержден альбом унифицированных форм первичной учетной документации в строительстве и Инструкция о порядке их применения и
заполнения (далее – Инструкция).

Среди утвержденных первичных учетных документов чаще применяются Акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ формы С-2 (далее – Акт) и Справка о стоимости выполненных работ и
затрат формы С-3 (далее – Справка).

Справка служит основанием для расчетов за выполненные строительно-монтажные работы между заказчиком объекта строительства и генподрядчиком, а также между генподрядчиком и субподрядчиками.

Порядок применения и заполнения справки по форме С-3 приведен в п. 7 вышеуказанной Инструкции.

В соответствии с СНБ 1.03.01-99 «Технический надзор в строительстве. Основные положения», утвержденным приказом Минстройархитектуры от 30.08.1999 г. № 256, заказчик обязан обеспечить постоянный контроль и надзор за соответствием строительно-монтажных работ, применяемых материалов. изделий, конструкций и оборудования, нормативно-технической и утвержденной проектно-сметной документации, а также освидетельствование, приемку и учет всех выполненных работ.

Как правило, эта работа осуществляется Инженером технического надзора заказчика, который назначается приказом заказчика. Согласно подпункта 3.2 СНБ 1.03.01-99 «Права, обязанности и ответственность Инженера устанавливаются заказчиком. О полномочиях Инженера подрядчик уведомляется в договоре (контракте) строительного подряда».

При этом, инженер технического надзора обязан «своевременно проверять объемы выполненных подрядчиком строительно-монтажных работ и осуществлять их приемку, производить освидетельствование скрытых работ и промежуточную приемку ответственных конструкций с оформлением актов по установленной форме» (абзац 2 подпункта Б. 7 СНБ 1.03.01-99).

Заказчик имеет договор подряда с генподрядчиком, следовательно, требования, указанные в СНБ 1.03.01-99, относятся как к работам, выполненным генподрядчиком собственными силами, так и субподрядными организациями.

Во избежание разногласий, возникающих между заказчиками и подрядными (субподрядными) строительными организациями по вопросу правильности составления, оформления и подписания форм С-2, С-3 и т.д., данные вопросы необходимо отражать в договоре подряда. При этом, в указанные формы, в этом случае, вносится дополнительный реквизит подписи. Такая возможность предусмотрена п. 4 Инструкции по применению и заполнению форм.

(письмо РНТЦ № 07-159 от 26.01.2009 г.)