Вопрос:
Входит ли в нормативы Е46-34-2, Е27-18-5 дробление отходов бетона до кусков размером до 30 см и менее?

Ответ:
Нормативами Е46-34-2 «Разборка фундаментов бетонных», Е27-18-5 «Разборка покрытий и оснований цементобетонных» дробление отходов бетона и железобетона до кусков размерами 30 см и менее не учтено.

Согласно п. 12 Инструкции о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расходов ресурсов в натуральном выражении (утверждена постановлением Минстройархитектуры РБ от 18.11.2011 г. № 51) средства на выполнение работ на строительной площадке при переработке и подготовке строительных отходов к утилизации определяются проектным решением и включаются в локальные сметы дополнительно.

(письмо РНТЦ от 02.09.2013 г. № 10-2521)