Вопрос:
Предприятие передало другому субъекту хозяйствования объект незавершенного строительства. Через некоторое время новый собственник заключил договор подряда на реконструкцию или продолжение строительства.

С какого момента этот собственник станет плательщиком налога на незавершенное строительство?

Ответ:
Согласно п.4 ст.5 Закона «О налоге на недвижимость» исчисление налога на незавершенное строительство начинается по истечении срока строительства, определенного в соответствии со строительными нормами и правилами.

В случае приобретения организацией объектов незавершенного строительства срок ввода в эксплуатацию строительных объектов указывается с момента заключения договора подряда между новым собственником и подрядной строительной организацией с соблюдением требований Закона от 29.05.1991 г. «Об инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» и Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда (утв. постановлением Совмина от 15.09.1998 г. № 1450).

На основании договора подряда на продолжение строительства объекта новый собственник исчисляет и уплачивает налог на незавершенное строительство, начиная с первого числа квартала, следующего за установленным новым сроком ввода объекта в эксплуатацию.

18.09.2001 г.