Вопрос:
1. Входит ли стоимость работ по пусконаладке средств охранно-пожарной сигнализации в сводный сметный расчет при составлении проектно-сметной документации?
2. Правомерно ли для определения стоимости пусконаладочных работ использование Методических указаний по составлению сметной документации на пусконаладочные работы (РДС 8.01.401-2001), утвержденных Приказом МАиС РБ от 29.06.2001 г. № 329, и соответственно Ценника на пусконаладочные работы (ЦПНР-91) № 10 «Пожарная автоматика, средства и системы охраны» при составлении расчета стоимости работ в проектно-сметной документации по вопросу проектирования, монтажа и наладки средств охранно-пожарной сигнализации?

Ответ:
1. Стоимость пусконаладочных работ определяется на основании сметной документации, составленной в соответствии с Методическими указаниями по составлению сметной документации на пусконаладочные работы (РДС 8.01.401-2001), утвержденными Приказом Минстройархитектуры РБ от 29.06.2001 г. № 329, в соответствии с п. 7 которых финансирование затрат на ввод в эксплуатацию предприятий, зданий, сооружений, в том числе на выполнение пусконаладочных работ, осуществляется:

  • по объектам производственного назначения – за счет основной деятельности предприятия (заказчика);
  • по объектам жилищно-гражданского назначения, за исключением предприятий (заказчика), имеющих основную деятельность, – за счет капитальных вложений, выделяемых на строительство этих объектов, и затраты включаются в главу 9 «Прочие работы и затраты», а значения приводятся в графах 9 и 10 сводного сметного расчета стоимости строительства (согласно подп. 3.1.13р Методических указаний по определению стоимости строительства зданий, сооружений и составлению сметной документации с применением ресурсно-сметных норм, выпуск 1 (РДС 8.01.105-03)).

2. Ценник на пусконаладочные работы № 10 «Пожарная автоматика, средства и системы охраны», утвержденный ПО «Запспецавтоматика» Минпрома РБ по согласованию с Минстройархитектуры РБ в 1999 году, включен в перечень нормативных документов для определения стоимости пусконаладочных работ и расчетов за выполненные работы в соответствии с приложением 1 РДС 8.01.401-2001.

Первый заместитель Министра Министерства архитектуры и строительства М.М. АБРАМЧУК
27.03.2006