Вопрос:
Каков порядок включения отчислений в государственный целевой бюджетный фонд развития строительной науки (далее – фонд) в стоимость выполненных строительных работ? Имеет ли право организация, не имеющая доли государства в уставном фонде, включать в стоимость работ сумму фактических отчислений в фонд?

Ответ:
Согласно статье 13 Закона Республики Беларусь от 10.05.1999 г. № 255-З «О ценообразовании» при установлении и применении цен юридическое лицо обязано:

  • выполнять решения государственных органов, осуществляющих регулирование и контроль за ценообразованием, принятые ими в пределах полномочий, установленных законодательством;
  • соблюдать установленный порядок ценообразования, а также порядок исчисления затрат, относимых на себестоимость, учитывать в полном объеме включаемые в цену (тариф) налоги и другие обязательные платежи, предусмотренные законодательством, не допускать нарушения установленных соответствующими государственными органами регулируемых цен (тарифов) и действующего порядка их регулирования.

В соответствии с подпунктом 1.3 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного Постановлением Минэкономики РБ от 22.04.1999 г. № 43, цены (тарифы) в строительстве формируются всеми субъектами хозяйствования в соответствии с порядком, определяемым Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Порядок включения налогов и отчислений в стоимость выполненных строительных работ ежегодно определяется Минстройархитектуры РБ. В 2007 году данный порядок доведен до сведения организаций Письмом Минстройархитектуры РБ от 05.02.2007 г. № 04-2-02/497.

Расчет отчислений в фонд для включения в стоимость строительных работ производится по следующей формуле:

ОФ = (СТЦ — ПН — МЗ + ЗН + ЭН + ОС) * 0,5 / 100,

где:

  • ОФ – отчисления в фонд;
  • СТЦ – стоимость работ в текущих ценах;
  • ПН – плановые накопления;
  • МЗ – стоимость материалов заказчика;
  • ЗН – сумма земельного налога;
  • ЭН – сумма экологического налога;
  • ОС – отчисления на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Таким образом, при включении в стоимость выполненных работ отчислений в фонд все организации, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, должны пользоваться методикой, установленной Минстройархитектуры РБ.

Консультант управления строительной науки и нормативов Министерства архитектуры и строительства Г.Г. ПАВЛОВА
Научный сотрудник НИАП «Стройэкономика» Т.В. КОКОВКИНА
22.05.2007

Похожие публикации: