Вопрос:
Необходимо ли производить отчисления в инновационный фонд Минстройархитектуры при выполнении работ по устройству временных нетитульных зданий и сооружений?

Ответ:
Абзацем 2 п. 4 Инструкции о порядке образования инновационного фонда Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь на 2008 год, утвержденной Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.12.2007 № 33, установлено, что организации, являющиеся плательщиками отчислений в инновационный фонд Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, при выполнении строительных (в т.ч. ремонтно-строительных, реставрационно-восстановительных), монтажных, специальных строительных работ на территории Республики Беларусь производят отчисления по ставке 13,5% от себестоимости этих работ.

Факт выполнения строительных работ подтверждается актом сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ формы С-2, утвержденным Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 11.04.2005 № 13 (с изменениями и дополнениями) (далее – Постановление № 13), или актом приемки выполненных работ (этапов) по форме, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2005 № 235 (с изменениями и дополнениями).

Себестоимость выполненных строительных работ формируется в бухгалтерском учете организации на счете 20 «Основное производство» в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции, товаров (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики Республики Беларусь 26.01.1998 № 19-12/397, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30.01.1998 № 01-21/8, Министерством финансов Республики Беларусь 30.01.1998 № 3, Министерством труда Республики Беларусь 30.01.1998 № 03-02-07/300. Отраслевые особенности формирования себестоимости строительных работ изложены в Методических рекомендациях по планированию и учету затрат на производство строительно-монтажных работ, утвержденных Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 11.01.2000 № 3 (далее – Методические рекомендации).

Работы по возведению нетитульных временных зданий и сооружений подтверждаются и оформляются актом об устройстве нетитульного временного здания и сооружения формы С-5, утвержденным Постановлением № 13.

В соответствии с Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 № 89, затраты по возведению нетитульных временных зданий и сооружений учитываются на счете 23 «Вспомогательное производство».

В соответствии с Методическими рекомендациями стоимость нетитульного временного здания и сооружения включается в себестоимость строительных работ путем ежемесячного начисления износа в течение срока использования нетитульного сооружения на объекте.

Таким образом, при выполнении работ по созданию нетитульных временных зданий и сооружений отчисления в инновационный фонд от затрат по их устройству не производятся, т.к. эти расходы включаются в себестоимость строительных работ. Отчисления в инновационный фонд производятся в целом от себестоимости строительных работ, сформированной в установленном порядке.

Научный сотрудник НИАП «Стройэкономика» Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, аудитор Т.В. Коковкина
Главный специалист управления бухгалтерского учета, отчетности, финансов и кредита Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь Е.А. Данещик