Вопрос:
Необходимо ли производить отчисления в инновационный фонд Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь при строительстве временных титульных зданий и сооружений, если стоимость работ по их возведению оплачивается по отдельному акту (по набору работ)?

Ответ:
Пунктом 42 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14.05.2007 № 10, определено, что временные титульные здания и сооружения, возведение которых предусмотрено сводным сметным расчетом, в зависимости от способа оплаты работ по их возведению могут числиться в период строительства объекта как на балансе заказчика, так и на балансе подрядчика.

При оплате заказчиком стоимости возведения временных титульных зданий и сооружений по отдельному акту сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ формы С-2 (по набору работ) они принимаются на учет заказчиком. При этом в бухгалтерском учете подрядчика себестоимость выполненных работ формируется на счете 20 «Основное производство» в общеустановленном порядке как при выполнении собственными силами сметных объемов работ.

Таким образом, подрядчик при формировании себестоимости выполненных работ по возведению временных титульных зданий и сооружений производит отчисления в инновационный фонд Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь в общеустановленном порядке в соответствии с нормами Инструкции о порядке образования инновационного фонда Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь на 2008 год, утвержденной Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.12.2007 № 33.

Научный сотрудник НИАП «Стройэкономика» Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, аудитор Т.В. Коковкина
Главный специалист управления бухгалтерского учета, отчетности, финансов и кредита Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь Е.А. Данещик

Похожие публикации: