Вопрос:
Заказчиком строительства объекта является республиканское унитарное предприятие. Строительство финансируется за счет собственных средств заказчика. Можно ли при выполнении строительных работ для такого заказчика применить ставку отчислений в инновационный фонд Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь в размере 4,5%, считая, что финансирование производится за счет средств республиканского бюджета?

Ответ:
В соответствии с абзацем 5 п. 4 Инструкции о порядке образования инновационного фонда Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь на 2008 год, утвержденной Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.12.2007 № 33, установлена пониженная ставка отчислений при выполнении строительных работ, финансируемых за счет средств республиканского и (или) местного бюджета.

Источники формирования и направления использования средств бюджета определяются ежегодно Законом Республики Беларусь о бюджете.

Так, ст. 4 Закона Республики Беларусь от 26.12.2007 № 303-З «О бюджете Республики Беларусь на 2008 год» (далее – Закон) определено, что доходы республиканского бюджета формируются за счет:

  • налоговых доходов;
  • взносов на государственное социальное страхование;
  • неналоговых доходов.

Статьей 10 Закона определено, что расходы республиканского бюджета на государственные капитальные вложения, финансирование которых предусматривается из средств республиканского бюджета, определены в приложении 7 к Закону.

Статьей 37 Закона установлено, что перечни строек и объектов, финансируемых в 2008 году за счет средств республиканского бюджета в соответствии с приложением 7, определяются в Государственной инвестиционной программе на 2008 год, утверждаемой Президентом Республики Беларусь.

Таким образом, в приведенной ситуации финансирование объекта не может рассматриваться как бюджетное, следовательно, подрядчик должен применять ставку отчислений в инновационный фонд в размере 13,5% от себестоимости выполненных строительных работ.

Минстройархитектуры, 02.10.2008 г.

Похожие публикации: