Вопрос:
Организация по отдельному проекту выполняет работы по строительству внеплощадочных сетей водо-, газо- и электроснабжения к жилым домам. Работы финансируются за счет средств инновационных фондов балансодержателей сетей.

Необходимо ли производить отчисления в инновационный фонд Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и по какой ставке?

Ответ:
Подпунктом 1.3 Указа Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 № 499 «О некоторых мерах по обновлению основных средств в строительной отрасли» определено, что плательщики не производят отчисления в инновационные фонды от себестоимости продукции, товаров (работ, услуг) по объектам жилищного строительства.
Понятие объекта жилищного строительства в целях расчета отчислений в инновационный фонд Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь приведено в Инструкции о порядке образования инновационного фонда Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь на 2008 год, утвержденной Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.12.2007 № 33 (далее – Инструкция № 33).

В соответствии с п. 5 Инструкции № 33 под объектом жилищного строительства понимается каждое отдельно стоящее жилое здание (со всеми относящимися к нему внутренними и наружными инженерными сетями и сооружениями, подсобными и вспомогательными надворными постройками, благоустройством и озеленением территории), за исключением встроенно-пристроенных помещений, на строительство которого составлен отдельный проект и сводный сметный расчет и (или) смета.

Поскольку работы по строительству инженерных сетей не включены в состав проекта и сводный сметный расчет на строительство жилого дома, то отчисления в инновационный фонд Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь производятся в общеустановленном порядке. При этом плательщики отчислений в инновационный фонд Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь руководствуются нормами Инструкции № 33, а плательщики отчислений в инновационные фонды Мингорисполкома, облисполкомов и других органов госуправления – соответствующими решениями этих организаций.

Абзацем 2 п. 4 Инструкции № 33 установлено, что плательщики при выполнении на территории Республики Беларусь строительных (в том числе ремонтно-строительных, реставрационно-восстановительных), монтажных, специальных строительных работ производят отчисления в размере 13,5% от себестоимости выполненных работ.

Абзацем 5 п. 4 Инструкции № 33 установлено, что плательщики при выполнении работ, финансируемых за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе средств государственных целевых бюджетных фондов и внебюджетных фондов, образуемых в соответствии с законодательными актами, производят отчисления в размере 4,5% от себестоимости выполненных работ.

Таким образом, организация – плательщик отчислений в инновационный фонд Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь при выполнении работ по строительству внеплощадочных сетей водо-, газо- и электроснабжения к жилым домам, финансирование которых производится за счет средств инновационных фондов балансодержателей сетей, производит отчисления по ставке 4,5% от себестоимости выполненных работ.

Научный сотрудник НИАП «Стройэкономика» Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, аудитор Т.В. Коковкина
Главный специалист управления бухгалтерского учета, отчетности, финансов и кредита Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь Е.А. Данещик