Вопрос:
Организацией в Республике Казахстан открыт филиал, который выполняет строительные работы. Филиал выделен на самостоятельный баланс, зарегистрирован в качестве налогоплательщика в Республике Казахстан, уплачивает налоги и сборы в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Производит ли головная организация в Республике Беларусь отчисления в инновационный фонд Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от себестоимости строительных работ филиала в Республике Казахстан?

Ответ:
Абзацем 7 пункта 4 Инструкции о порядке образования инновационного фонда Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь на 2008 год, утвержденной Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.12.2007 № 33, установлено, что плательщики при выполнении строительных работ за пределами Республики Беларусь и (или) на экспорт, в том числе по договорам субподряда, производят отчисления по ставке 0,25% от себестоимости выполненных работ за пределами Республики Беларусь и (или) на экспорт.

Таким образом, головная организация в Республике Беларусь производит отчисления в инновационный фонд Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от себестоимости строительных работ, выполненных филиалом в Республике Казахстан.

Научный сотрудник НИАП «Стройэкономика» Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, аудитор Т.В.КОКОВКИНА
Главный специалист управления бухгалтерского учета, отчетности, финансов и кредита Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь Е.А. ДАНЕЩИК
31.03.2008